Hessen Logo Amtsgericht Büdingen hessen.de| Inhaltsverzeichnis| Impressum| Hilfe

Anmelden

Service

Hier finden Sie unser Service-Angebot, zum Beispiel Formulare, Broschüren und Merkblätter, Informationen zu Prozesskosten, Ortsgerichten und Schiedsstellen.

Für die Anforderung von Grundbuchauszügen wenden Sie sich bitte direkt an das Grundbuchamt des Amtsgerichts Büdingen.
E-Mail Grundbuchamt: grundbuchamt@ag-buedingen.justiz.hessen.de.

Hinweise und Anfragen können ab sofort auch per E-Mail ab das Familiengericht sowie das Betreuungsgericht des Amtsgerichts Büdingen übermittelt werden.
 
E-Mail Familiengericht: familiengericht@ag-buedingen.justiz.hessen.de
E-Mail Betreuungsgericht: betreuungsgericht@ag-buedingen.justiz.hessen.de

E-Mail Nachlassgericht: nachlassgericht@ag-buedingen.justiz.hessen.de
E-Mail Zivilgericht: zivilgericht@ag-buedingen.justiz.hessen.de

E-Mail Strafabteilung: strafabteilung@ag-buedingen.justiz.hessen.de
E-Mail Zwangsversteigerungsabteilung: zwangsversteigerungsabteilung@ag-buedingen.justiz.hessen.de

Wichtiger Hinweis zum E-Mail-Verkehr:

Es ist nicht zulässig, bei den hessischen Gerichten und Justizbehörden per E-Mail eine Klage zu erheben, Rechtsbehelfe oder Rechtsmittel etc. einzulegen.
Für die Einreichung elektronischer Dokumente ist grundsätzlich das elektronische Gerichts- und Verwaltungspostfach (EGVP) vorgesehen.Über www.justiz.hessen.de < www.hmdj.hessen.de > können Sie sich über den Stand der Einführung informieren.
Im Mahnverfahren der ordentlichen Gerichtsbarkeit ist das Online-Mahnverfahren eingeführt.
Im Übrigen benutzen Sie bitte die Briefpost oder - soweit zulässig - das Telefax.

© 2017 Amtsgericht Büdingen . Stiegelwiese 1 . 63654 Büdingen